Комментарии

  • Экспедиция на место расположения ставки германского верховного командования «Верфольф» (Вооруженный волк) в район села Стрижавка, Винницкой области
    21.04.2016 20:40
    " Строительство длилось с осени 1941 г" - а зачем?

    Подробнее...

     
  • ПОИМЁННЫЕ АЛФАВИТНЫЕ СПИСКИ ЭКИПАЖА КАНОНЕРСКОЙ ЛОДКИ «ВЕРНЫЙ» ПИНСКОЙ ВОЕННОЙ ФЛОТИЛИИ НА ПЕРИОД С 22.06. ПО 25.08.1941 ГОДА
    08.03.2016 14:20
    Сын Осетрова Федора Семеновича Командир Б/ч 5 ...

    Подробнее...

Наши партнеры

САЙТ О ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫХ ЛЮДЯХ, РАДЕЮЩИХ ЗА СВОЁ ОТЕЧЕСТВО
Фордевинд
САЙТ О ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫХ ЛЮДЯХ, РАДЕЮЩИХ ЗА СВОЁ ОТЕЧЕСТВО

Статьи и литература

Презентація науково-популярного видання “Глухівський Петропавлівський монастир та навколишні села”

Тупик С.В. Глухівський Петропавлівський монастир та навколишні села. Історико-краєзнавчі нариси. Науково-популярне видання.Видавничо-торговий дім “Університетська книга”.

  • УДК: 908(477.52)
  • ISBN: 978-966-680-729-1
  • Формат: 70x100/16
  • Обкладинка/папір: твердий/офс
  • Сторінок: 398
  • Рік видання:2015

 

        Книга містить нариси з історії Глухівського Петропавлівського монастиря та навколишніх сіл, що розташовані в Глухівському та Путивльському районах Сумської області (Будищі, Баничі, Мацкове, Перемога, Черневе, Ховзівка, В’язенка, Ротівка, Волокитине, Кочерги, Вікторове, Погаричі, Веселе, Шулешівка). Нариси ґрунтуються на дослідженні широкого кола історичних і літературних джерел, розраховані на істориків, краєзнавців, учителів, учнів та студентів, а також усіх, хто цікавиться історичним минулим України.

 

          Автор книги: Тупик Сергій Володимирович – директор Державного історико-культурного заповідника у м. Путивлі. За придбанням книги прохання звертатись за адресою: 41500, Сумська обл., м. Путивль, вул. Радянська, 70; тел./факс: 0 (5442) 5-34-26, 5-12-66; е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Командные пункты

      Валерий Сергеевич ПАВЛИК — исследователь истории Киевского укреплённого района и обороны Киева в 1941 г. Родился 01.07.1955 г. в Киеве. После окончания средней школы Валерий Павлик учился в Киевском высшем танковом инженерном училище. В 1977 г. после окончания училища, проходил службу в Белорусском военном округе, Западной группе войск, Уральском военном округе, подполковник запаса. В 2005 г. вышла его первая книга о Киевском укрепрайоне.
      В соавторстве написана книга «Туннели под Днепром: без грифа «Секретно» (2012). В 2011 г. в Издательском доме «SkyHorse» издана книга «ОБОРОНА КИЕВА. КиУР 1941». С разрешения автора, мы начинаем публикацию его статей-исследований.

В.С. Павлик „Командные пункты”

Командные пункты

      Для управления всеми войсками во всех армиях занимались штабы, от батальона и выше. Работа начальника любого штаба должна была начинаться не с принятия решения и отдачи приказов, а с создания системы управления войсками. Такая система должна была быть устойчивой, неуязвимой и скрытой. Командный пункт должен иметь оборудование, хорошую маскировку и охрану.
      Одновременно со строительством укреплённых районов в Киеве, в районе Святошино, начали строить и подземный командный пункт для штаба УВО. Также в это же время в городе Коростене строится ещё один командный пункт. Всего к концу 1941 года на территории Украины должно было быть построено восемь командных пунктов различного назначения.
      В этой статье я покажу только два командных пункта: в Святошино и в Коростене.

Подробнее...

Подвиг «Вєрного» живе у серцях

Пам’ятний знак бойовому кораблю Пінської військової флотилії канонерському човну «Вєрний» відкрито в селі Толокунь.
– Урочистості відбулися 14 липня, але їм передувала велика пошуково-дослідницька робота, – розповідає голова ради громадської організації «Київське військово-історичне товариство» Олександр Чудновець, – по суті, це пам’ятник усім морякам кораблів, екіпажі яких брали участь у Великій Вітчизняній війні 1941-1945 років і загинули в акваторіях рік Дніпра, Дунаю, Дністра, Волги, у водах Чорного
та Азовського морів.

Подробнее...

Поисковикам

Пётр Лавренчук

Я, видел мужчин, которые идут в бой,
Поисковики это Родины верные солдаты,
Ищут героев и от смерти защищают нас собой -
Они на Ты обращаются: к снаряду, мине и гранате.

Подробнее...

Афганистан болит в моей душе

        Традиційно, 15 лютого кожного року відзначається як день остаточного виведення обмеженого контингенту радянських військ з Афганістану. Про цю війну, неординарну подію в історії колишнього Союзу вже багато сказано, написано і видано мемуарів, спогадів, а заодно й пісень. Про тих, хто в далекій , жаркій країні, в прямому і переносному значенні ніс військову службу, виконував свій обов’язок перед тією країною, і самим собою. Інтернаціональний обов’язок…Його кожен розуміє по-своєму, вкладає той чи інший зміст в його сутність.

 

Подробнее...

Поиск

Статистика